第十二周教研通知

时间:2018-11-16 11:26:49  来源:  作者:

第十二周教研活动(初中学段)
日期 学科 展示点 课程类型 课题 执教者 学校 年级 上课时间 上课地点 研讨地点 点评专家 主持人
11月19日 物理 陆行南校 基础课 3.3 力 王克 陆行南校 八年级 13:00-13:40 多媒体教室 多媒体教室 张俊雄 吴耀忠
董  蔚
基础课 7.4 并联电路(1) 张贵 进才实验 九年级 13:50-14:30
学科微报告 目标导向下的课堂活动设计 顾菊红 陆行南校   14:40
11月19日 物理 三林北校
(上浦路校区)
基础课 7.4 串联电路(1) 张鸣 三林北校 九年级 13:25-14:05 初三(4)班 阶梯教室 刘齐煌 楼春鸣汤军琳
基础课 7.4 串联电路(2) 王庆 三林北校 九年级 14:20-15:00 初三(3)班
学科微报告 目标导向下的课堂活动设计 王庆 三林北校   15:10 阶梯教室
11月19日 生命科学 尚德实验学校 基础型 基因与染色体 郭立祥 尚德实验学校 八1班 13:00-13:40 录播教室 录播教室 许爱军 宋华英
基础型 基因与染色体 王  欢 尚德实验学校 八3班 13:55-14:35
学科微报告 聚焦核心素养,打造高效课堂 贺燕玲 尚德实验学校   14:40
11月19日 科学 澧溪中学
(康沈路校区)
基础型 食物中的营养成分 徐纯洁 南汇二中 七2班 13:00-13:40 化学实验室 化学实验室 龙建煌 姚霞
基础型 食物中主要营养成分的检验 封烨 澧溪中学 七1班 13:55-14:35
学科微报告 浅析深化课程教学与考试改革背景下的科学单元作业设计 唐淑喻 南汇二中   14:40
11月19日 初中劳技 傅雷中学
(关岳路301号)
基础型 吉祥挂件的设计与制作 龚华 傅雷中学 六9 13:00-13:40 录播教室 劳技教室 朱守晨 许克潮
基础型 金属丝加工 杨斐 傅雷中学 七1 13:55-14:35 劳技教室
互动研讨 挖掘中国元素,促进文化自信 杨斐等 周康7校   14:40 劳技教室
11月19日 拓展研究 新云台中学 拓展研究 《防火安全》 王建英 新云台中学 八年级 13:00-13:40 民防教室 会议室 汪致华 黄忠东
拓展研究 安全体验教室体验与交流 王建英 13:50-14:30
11月20日 化学 澧溪中学
(康沈路校区)
基础型 定量表示物质的溶解性 刘丽艳 澧溪中学 九年级 13:00-13:40 生物实验室 生物实验室 叶佩玉 沈建忠
基础型 说课:质量守恒定律 王瑛 吴迅中学 九年级 13:50-14:10
学科微报告 单元学习活动设计 陶志军 南汇二中   14:15
11月20日 初中数学 进才北校
(苗圃校区)
基础型 9.15十字相乘法 周佳 浦兴中学 七年级
(学生自带)
13:00-13:40  
录播教室(B105)
 
录播教室(B105)
李建国 齐敏
19.9(1)勾股定理 张俊雅 进才北校 八年级 13:55-14:35
学科微报告 基于“预习案”基础上的初中数学教学改进实践研究 张小兰 周浦实验   14:40
11月20日 初中数学 三林北校
(上浦路校区)
基础型 一线三等角的相似类型 吴崑 三林北校 九年级 13:2514:05 南大楼410教室 阶梯教室 钟菊红 杨正家
二次函数26.2(3) 沈乔 新港中学 九年级 14:20-15:00 南大楼310教室
3.5(1)百分比应用 沈丹 建平南校 预备(6)班 14:20-15:00 北大楼220教室
学科微报告 运用“基本图形”进行有效的几何复习 娄子庆 三林北校   15:10 阶梯教室
11月20日 初中数学 教发院附中(南祝路2650号) 基础型 19.8(1)直角三角形的性质 沈惠华 教发院 八年级 12:50-13:30 录播教室 录播教室 刘达 徐颖
19.8(2)直角三角形的性质 曾文洁 教发院 八年级 13:45-14:25
学科微报告 单元教学设计的整体规划 徐颖 教发院   14:30
11月20日 思想品德
道德与法治
进才北校
(苗圃校区)
基础型 做更好的自己 杨佳清 周浦实验 预备(2)班 13:00-13:40 模拟法庭(B105) 模拟法庭(B105) 张清 张曦
深深浅浅话友谊 胡圣琪 进才北校 预备(1)班 13:55-14:35
学科微报告 综合学科如何开展跨学科项目学习 姚张英 金杨中学   14:40
11月20日 思想品德
道德与法治
澧溪中学
(康沈路校区)
基础型 全面发展 立志成才(第一课时) 顾丽 陆行南校 九5班 13:00-13:40 行政楼四楼大会议室 行政楼四楼大会议室 徐亭 杨颖
深深浅浅话友谊 黄伟 澧溪中学 六2班 13:50-14:30
学科微报告 开展实践活动,提升学生核心素养 赵国祥 建平南校   14:40
11月20日 美术 进才北校
(苗圃校区)
基础型 脸谱剪纸 邵嘉仪 进才北校 初一(12) 13:00-13:40 进才北校第一会议室(D113) 进才北校
第一会议室(D113)
陈路 瞿剑宛
沈学文
我为进博添“龙门” 张波 临港实验中学 初一(14) 13:55-14:35
学科微报告 教研组建设交流展示 刘 季/王宗良 进才北/进才实验   14:40
11月20日 拓展研究 金杨中学 拓展研究 《我眼中的宋画》 黄懿哲 金杨中学 六七年级 13:00-13:40 三号楼4楼录播教室 三号楼4楼录播教室 张爱嫣 黄忠东
拓展研究 《跟着节气念诗词》 于冬来 金杨中学 六七年级 13:55-14:35
11月20日 音乐 建平南校 基础型 民族花苑(一) 陈  磊 新竹园 六2班 13:05-13:45 3号楼图书馆 3号楼图书馆 曹建辉 倪红
基础型 民族花苑(二) 董永刚 建平南校 六2班 14:00-14:40
11月21日 历史 进才北校
(苗圃校区)
基础课 《盛唐气象》 高之慧 进才北校 初一(5)班 13:00--13:40 进才北校
模拟法庭(B105)
进才北校
模拟法庭(B105)
任琍 周月军
基础课 《两汉科技文化》 陶蓓蓓 实验东校 初一(3)班 13:55--14:35
学科微报告 历史课堂“家国情怀”教育的目标与路径 姚勇 进才北校   14:40
11月21日 历史 三林北校
(凌兆路校区)
基础课 《从“贞观之治”到“开元盛世”》 张惠英 三林北校 七1班 13:25-14:05 七1班教室 会议室 唐向东 杨洪波
基础课 《西晋的短暂统一和北方各族的内迁》 徐琳娜 建平南校 七2班 14:20-15:00 七2班教室 会议室
11月21日 信息 浦兴中学 学科微报告 初中信息科技教学中学生创新素养培育初探 陶晓燕 浦兴中学   13:15-13:45 道德讲堂 道德讲堂 王荣良 纪波
基础 我的数字学习小组 杨伟俊 浦兴中学 六年级 13:50-14:30 计算机教室
参观 参观创新实验室、科技宫
11月21日 信息 周浦实验 基础 认识思维导图-分享我的故事 郁婷 周浦实验 六年级 13:00-13:40 计算机教室 二楼会议室 余安敏 瞿振芳
基础 初识scratch软件编程 倪勇 南汇二中 六年级 14:00-14:40
11月21日  
英语
教院附中
(南祝路2650号)
基础课 6A U7 rules and signs 李赛男 教院实验 六年级 13:00-13:40 录播教室 录播教室 施志红 王瑛
基础课 9AU6 writing a crime report 陈敏 教院附中 九年级 13:50-14:30
学科微报告 激发学习兴趣,夯实教学成效 郑秀红 澧溪中学   14:40
11月21日 英语 建平南校(峨山路638号) 基础课 M3U8Growing healthy, growing strong 闫妍 建平南校 七年级 13:00-13:40 图书馆 图书馆 赵尚华 宋少骅
拓展课 M2U5More practice The Giant Panda 邱佳慧 建平南校 八年级 14:00-14:40
学科微报告 初中低年级词汇学习研究 张蓓芬 三林北校   14:50
11月21日 英语 进才北校(苗圃路555号) 基础课 8A Unit5 look it up 吴琼 周浦实验 八年级
初二(2)班
13:00--13:40 录播教室(B105) 录播教室(B105) 章于力 王爱莉
基础课 Unit 8 The food we eat
P55 Dinner menu
史佳雯 进才北校 六年级
预备(1)班
13:55--14:35
学科微报告 初中英语阅读教学中批判性思维的培养 张燕军 建平实验   14:40
11月21日 地理 进才北校(苗圃路555号) 基础型 俄罗斯 周敏珏 进才北校 预备(14)班 13:00-13:40 第一会议室(D113) 第一会议室(D113) 李功爱 张新
基础型 海南省 柏玥萍 唐镇中学 初一(1)班 13:55-14:35
学科微报告 基于新中考背景下的地理教学优化策略 张新 教发院   15:00
11月22日 语文 陆行南校 基础型 中国古代神话三则 孙月 浦兴中学 七年级 13 :00-13:40 录播教室 录播教室 唐水明 谢琳
基础型 卖油翁 张珏 陆行南校 七年级 13:50-14:30
学科微报告 文言文教学中育德因素的开掘与教学渗透 谢琳 教发院   15:00
11月22日 语文 周浦实验 基础型 写给云 刘思维 周浦实验 七1班 13:00-13:40 录播教室 录播教室 陆新全 王顺民
基础型 故宫博物院 柯珊珊 周浦实验 六1班 14:00-14:40
学科微报告 落实过程指导 王顺民     14:40
11月22日 语文 三林北校
(上浦路校区)
基础型 人人心中有一个鲁迅 徐海英 三林北校 初三(3)班 13:25-14:05 南大楼309教室 阶梯教室 王意如 季靖
夏智
基础型 穷人 陆丽 沪新中学 预备9班 14:20-15:00 北大楼320教室
学科微报告 怎样在课堂上引导学生读书 夏智 教发院   15:00  
11月22日 体育 三林北校
(上浦路校区)
基础型 篮球运动 季川 三林北校 预备(6)班 13:25-14:05 体育馆 四楼会议室 李鹰 康军
倪晓军
基础型 前滚翻 陈超 浦教院实验 预备(3)班 14:20-15:00
学科微报告 初中体育多样化教学模式下课堂有效性的探讨 朱峰
张涛
浦外东校
建平实验
  15:00